Em quem VOCÊ votará em 2 de outubro?

Últimas Noticias
recent

PROGRAMAÇÃO PASTORAL - SETEMBRO / 2016.


DIA
PROGAMAÇÃO PASTORAL PARA O MÊS DE SETEMBRO DE 2016
HORAS
ATIVIDADES
LOCAL
01
19h30min
Missa
São Vicente
01
19h30min
Missa
Mons. Bastos
01 a 03
19h30min
Missa de Abertura do Tríduo preparatório a Festa de Jesus Salvador
Jesus Salvador
02
08h00
Missa com Feirantes
Catedral
02
19h30min
Missa ao Sagrado Coração de Jesus
Catedral
02
16h00
Missa
Taboca (Área Pastoral de Caetité)
02
19h00
Missa
Ilha (Área Pastoral de Caetité)
02
19h00
Missa
Café Azevedo (Área Pastoral de Lagoa Real)
03
Manhã
Casamentos
Catedral
03
Tarde
Casamentos
Catedral
03
16h30min
Missa
Abrigo
03
Noite
Casamentos
Catedral
03
19h30min
Missa
Igreja São João
03
19h30min
Missa
Caldeiras
04
07h00
Missa
Catedral
04
08h00 às 11h00
Retiro com os futuros Leitores Mirins
Centro Paroquial
04
Dia Todo
Retiro com as mulheres
Santa Terezinha
04
09h00
Missa com as Crianças (Liturgia: Catequese de Santa Terezinha e Canto: Grupo Santa Terezinha)
Catedral
04
10h00
Batizados
Catedral
04
10h00
Missa
Serra (Área Pastoral de Caetité)
04
17h00
Festa de Jesus Salvador
Jesus Salvador
04
19h30min
Missa (participação do EAC)
Catedral
04
19h30min
Celebração da Palavra
Lagoa Real
06
Dia Todo
Programação Pastoral para o mês de outubro
Casa que os padres moram
06
19h30min
Missa e Reunião com a Comunidade
São Gaspar
06
19h00
Missa
Lagoa dos Bois (Área Pastoral de Santa Luzia)
07
09h00
Festa de São Tarcísio
Catedral
07
19h30min
Missa
Rosa Mística
07
19h30min
Missa
Brejinho
08
09h00
Festa de Nossa Senhora da Ajuda
Brejinho
08
19h30min
Missa
Santa Rita
08
19h30min
Missa
Pajeú dos Ventos
09
08h00
Missa com Feirantes
Catedral
09
15h00
Missa
Gurunga (Área Pastoral de Caetité)
09
19h30min
Missa
Menino Jesus de Praga
10
10h00
Batizados
Catedral
10
Manhã
Casamentos
Catedral
10
Tarde
Casamentos
Catedral
10
16h30min
Missa
Abrigo
10
19h30min
Missa
Maniaçu
10
Noite
Casamentos
Catedral
11
07h00
Missa
Catedral
11
Dia Todo
Preparação para o Matrimônio
Centro Paroquial
11
09h00
Missa com as Crianças (Liturgia: Catequese de Nossa Senhora Aparecida e Canto: MEJ e Infância Missionária)
Catedral
11
16h00
Missa
Biquinha (Área Pastoral de Lagoa Real)
11
16h30min
Missa/ Encerramento do 10º Renascer
Sopro de Vida
11
19h30min
Missa
Catedral
11
19h30min
Missa
Lagoa Real
13
19h30min
Missa
Santo Antônio
13
15h00
Missa
Açoita Cavalo II (Área Pastoral de Brejinho)
14
19h00
Missa
Vargem da Onça (Área Pastoral de Maniaçu)
14
19h30min
Formação para futuros Leitores, Comentaristas e Salmistas
Catedral
14
19h30min
Missa
Divina Misericórdia (Liturgia e Canto:  Movimento do Terço dos Homens)
14 a 16
18h30min
Tríduo preparatório para a Festa de Nossa Senhora da Piedade
Abrigo
14 a 16
19h30min
Tríduo preparatório para a Festa de São Vicente
São Vicente
15
15h00
Missa
Sutério (Área Pastoral de Lagoa Real)
15
19h30min
Missa e Avaliação da festa
Nossa Senhora da Abadia
16
08h00
Missa com Feirantes
Catedral
16
08h00
Encontro com os responsáveis pelos Círculos Bíblicos
Centro Paroquial
16
15h00
Missa e Batizados
Riacho do Pinto (Área Pastoral de Maniaçu)
16
15h00
Missa
Umbaúba (Área Pastoral de Maniaçu)
16
19h00
Missa
Taperinha (Área Pastoral de Maniaçu)
16
19h00
Missa
Impueira (Área Pastoral de Caetité)
17
Manhã
Casamentos
Catedral
17
09h00
Casamentos e Batizados
Lagoa Real
17
Tarde
Casamentos
Catedral
17
16h30min
Festa de Nossa Senhora da Piedade
 Abrigo
17
19h30min
Festa de São Vicente
São Vicente 
17
Noite
Casamentos
Catedral
17
19h30min
Formação Litúrgica - ECC
Centro Paroquial
18
07h00
Missa
Catedral
18
09h00
Missa com as Crianças (Liturgia: Catequese de Bom Jesus e Canto: Coral Anjos de Deus) / Investidura dos Leitores Mirins
Catedral
18
09h00
Missa e 1ª Eucaristia
Lagoa Real
18
08h00 às 12h00
Formação Litúrgica (O Sentido Litúrgico da Celebração da Palavra) para todas as comunidades das Áreas Pastorais de Pajeú dos Ventos, Maniaçu e Caetité (entorno)
Em Pajeú dos Ventos, Maniaçu e Centro Paroquial
18
10h00
Festa de Santa Maria
Juazeiro (Área Pastoral de Maniaçu)
18
15h00
Festa do Senhor do Bonfim
Curral Velho (Área Pastoral de Brejinho)
18
15h00
Festa de Nossa Senhora da Piedade
Capela do Bruno
18
16h00
Missa
Santa Luzia
18
16h00
Celebração da Palavra
Santa Terezinha
18
19h30min
Celebração da Palavra
Brejinho
18
19h30min
Festa de Nossa Senhora da Soledade
Fundo dos Morros (Área Pastoral de Maniaçu)
18
19h30min
Missa
Catedral
20
19h00
Missa
Lagoa da Aparecida (Área Pastoral de Maniaçu)
20
19h30min
Missa
Nossa Senhora Aparecida
20
19h30min
Missa
Rainha da Paz
21
19h00
Atendimento
Centro Paroquial
21
19h30min
Missa
Capela do Hospital (Liturgia e Canto:  Voluntários da Paz)
21
19h30min
Missa da Família / Mãe Rainha e Festa do Setor/Padroeiro São Mateus
Nossa Senhora de Guadalupe
22
19h30min
Tríduo preparatório para a Festa do Sagrado Coração de Jesus
Catedral
22 a 30
19h30min
Missa de Abertura do novenário a Santa Terezinha
Santa Terezinha
23
08h00
Missa com Feirantes
Catedral
23
15h00
Missa
Lagoinha da Cobra (Área Pastoral de Maniaçu)
23
15h00
                   Festa de Nossa Senhora das Mercês
Mercês (Área Pastoral de Maniaçu)
24
Manhã
Casamentos
Catedral
24
10h00
Batizados
Catedral
24
Tarde
Casamentos
Catedral
24
16h30min
Missa
Abrigo
24
19h30min
Festa de Nossa Senhora de Salete
Serrote (Área Pastoral de Maniaçu)
24
19h30min
Celebração da Palavra
Sopro de Vida
25
07h00
Missa
Catedral
25
08h00 às 12h00
Formação Litúrgica (O Sentido Litúrgico da Celebração da Palavra) para todas as comunidades das áreas pastorais de Brejinho, Santa Luzia e Caldeiras
Em Brejinho, Santa Luzia e Caldeiras
25
09h00
Missa com as Crianças (Liturgia: Catequese de Nossa Senhora da Abadia e Canto: Grupo Rainha da Paz)
Catedral
25
10h00
Missa
Passagem de Areia II (Área Pastoral de Maniaçu)
25
08h00 às 13h00
Retiro para todos os jovens
Sítio de Milton
25
16h00
Missa e Avaliação da festa
Coração de Maria
25
18h00
Festa do Sagrado Coração de Jesus
Catedral
25
16h00
Festa de São Miguel
Canabrava (Área Pastoral de Lagoa Real)
25
19h30min
Missa
Lagoa Real
26 a 29
-
Atualização dos Padres e Irmãs
CTL
27
19h30min
Celebração da Palavra
Nossa Senhora de Fátima
28
19h30min
Celebração da Palavra
Bom Jesus
29
19h00
Festa de São Miguel
Palmeiras (Área Pastoral de Caetité)
29
19h00
Festa de São Miguel
São Miguel (Área Pastoral de Santa Luzia)
30
08h00
Missa com Feirantes
Catedral
30
16h00
Missa
Caiçara (Área Pastoral de Lagoa Real)
30
19h00
Missa
Rio Abaixo (Área Pastoral de Lagoa Real)
30
19h30min
Missa com os Homens do Terço e suas Famílias
Catedral

OBS; Destaque para a Área Pastoral de Lagoa Real.

lagoarealnews

lagoarealnews

Nenhum comentário:

Lagoa Real News. Tecnologia do Blogger.